Encenador / Theatre Director

Encenações / Productions

2017    Teatro da Rainha: Europa 39 (Dansen, Quanto custa o ferro?, Rascunhos de 1939, Mies & Meck...) / Dansen, Was kostet das Eisen?, Anhang
                                         
zu den Einaktern 1939, Mies & Meck... de Bertolt Brecht;

2015    (projecto avulso) Reforma Agrária. 40 anos. 3 vozes do teatro, de Luís Varela;

2013    Teatro Experimental do Porto: As Relações de Clara / Klaras Verhältnisse, de Dea Loher

2012    Eborae Musica - Associação Musical de Évora: O que diz sim / Der Jasager, de Bertolt Brecht / Kurt Weill

2010    Teatro da Rainha: Zaragatas em Chioggia / Le Baruffe chiozzote, de Carlo Goldoni;

2009    ESEC: Sangue no pescoço do gato / Blut am Hals der Katze, de Rainer Werner Fassbinder (*);

            Teatro da Rainha: Peepshow nos Alpes / Holzers peepshow, de Markus Köbeli;

            Teatro da Rainha: Uma Noite na biblioteca / Une nuit à la bibliothèque, de Jean-Christophe Bailly;

2006     Companhia de Teatro de Almada: Os Generosos / El Ajouad, de Abdelkader Alloula;

2005    Centro Dramático de Évora [CENDREV]: O Crime do século XXI / The Crime of the Twenty-First Century, de Edward Bond;

2003    SOIR Joaquim António de Aguiar: Os Persas [The Persians], de Ésquilo;

2002    Teatro das Beiras: Os Vizinhos / Les Voisins, de Michel Vinaver;

2000    SOIR Joaquim António de Aguiar: À Beira do Mar Interior / At the inland sea, de Edward Bond;

            CENDREV: Elementos menos produtivos / Die Minderleister, de Peter Turrini;

1998    Teatro de Portalegre: Os Trabalhos e os dias / Les Travaux et les jours, de Michel Vinaver

1997    CENDREV: O Pedido de emprego / La Demande d’emploi, de Michel Vinaver;

1996    CENDREV: Credores / Fordringsägare, de August Strindberg;

            CENDREV: Pária e A Mais forte / Den starkare e Pária, de August Strindberg;

            CENDREV: Na companhia de homens / In the company of men, de Edward Bond;

1994    CENDREV: O Barbeiro de Sevilha / Le Barbier de Séville, de Beaumarchais;

1992    CENDREV: Homem por homem / Mann ist Mann, de Bertolt Brecht;

1991    CENDREV: Zaragatas em Chioggia / Le Baruffe chiozzotte, de Carlo Goldoni(**);

            CENDREV: Pougatcheff, de Serge Essenine(**);

1990    Teatro de Portalegre: O Dia do grande erudito Wu / Der Tag des großen Gelehrten Wu, popular, adapt. Brecht;

            Escola Superior de Teatro e Cinema – Lisboa: A Bilha quebrada / Der zerbrochne Krug, de Kleist(***);

1989    Grupo de Teatro da Universidade de Évora: Por que se suicidou Benerdji?/ Benerci Kendini Niçin Öldürdü, de Nâzim Hikmet;

1988    Centro Cultural de Évora [CCE]: M. o Moderado / M. le modéré, de Arthur Adamov;

            CCE: O Juiz da Beira, de Gil Vicente;

1987    CCE: Solness, o construtor / Bygmester Solness, de Henrik Ibsen;

            CCE: Afonso III, de Ernesto Leal;

            CCE: O Legado / Le Legs, de Marivaux;

1986    CCE: Interior / Intérieur, de Maurice Maeterlinck(**);

            CENA, Companhia de Teatro de Braga: Sabina Freire, de Manuel Teixeira-Gomes;

            CCE: A Escola das mulheres / L’École des femmes, de Molière;

1985    CENA, Companhia de Teatro de Braga: A Menina Júlia / Fröken Julie, de A. Strindberg;

            CCE: O Alquimista / The Alchemist, de Ben Jonson;

1983    CCE: Dissidente,só / Dissident, il va sans dire, de Michel Vinaver;

            CCE: A Menina Júlia / Fröken Julie, de August Strindberg(*);

1982    BONIFRATES, Companhia de Teatro de Coimbra: Inferiorità,de Italo Svevo;

            CCE: A Fé, a Esperança, a Caridade / Glaube, Liebe, Hoffnung, de Ödon von Horvath;

1981    CCE: Frei Luís de Sousa, de Almeida Garrett(**);

            CCE: O Inspector [The Government Inspector], de Nicolau Gogol;

1980    CCE: A Paz [The Peace], de Aristófanes (com Mário Barradas);

            Teatro Chaby Pinheiro (Nazaré): Um Barco p’ró mar (de Uma Fenda na muralha, de Alves Redol) , adaptação de Luís Varela;

            CCE: A Bilha quebrada / Der Zebrochne Krug, de Heinrich von Kleist;

1978    CCE: As Espingardas da Tia Carrar / Die Gewehre der Frau Carrar, de Bertolt Brecht(*);

            CCE: O que diz sim/O que diz não / Der Jasager/Der Neinsager, de Bertolt Brecht;

1977    CCE: A Querela / La Dispute, de Marivaux(*);

            CCE: O Pó da Inteligência / La Poudre de l’intelligence, de Kateb Yacine;

1975    CCE: Lux in tenebris, de Bertolt Brecht;

            CCE: As Duas caras do patrão / Las dos caras del patroncito /The Two Faces of the Owner, de Luis Valdez;

1974    Théâtre de la Reprise: Tambours dans la nuit / Trommeln in der Nacht, de Bertolt Brecht (assistente de Robert Gironès - Th. Mécanique - Paris);

1973    Théâtre de la Reprise: Le Château dans les champs, de Bernard Chartreux (assistente de Robert Gironès - XXVII Festival d’Avignon).

            Théâtre National de Strasbourg: Scènes de chasse en Bavière / Jagdzenen aus Niederbayern, de Martin Sperr (assistente de Robert Gironès);


(*) – Espectáculos públicos de fim de formação da Escola Superior de Educação de Coimbra.

(**) – Espectáculos públicos de fim de formação da Escola de Formação Teatral do Centro Cultural de Évora.

(***) – Espectáculo público  de fim de formação da Escola Superior de Teatro e Cinema da Universidade Técnica de Lisboa.